суббота, 9 февраля 2013 г.

форма заявки на услуги

- на партию продукции (единичное изделие) - на время срока годности продукции или ее реализации либо без ограничения срока при возможности однозначной идентификации каждой единицы декларируемой продукции.

- на серийно выпускаемую продукцию - на пять лет;

Декларация о соответствии требованиям технического регламента принимается на срок, установленный в конкретном техническом регламенте. В случае если данный срок техническим регламентом не установлен, декларация о соответствии требованиям технических регламентов, а также декларация о соответствии требованиям, установленным в Перечне, принимается на следующие сроки:

Декларация о соответствии имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия. Регистрируется декларация о соответствии в Органе по сертификации.

Декларированию соответствия подлежит продукция, в отношении которой данная форма обязательного подтверждения соответствия установлена в техническом (их) регламенте (ах) или (до введения в действие технических регламентов) которая включена в перечень продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Декларирование соответствия осуществляется заявителем путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) и (или) аккредитованного органа по сертификации.

При декларировании соответствия продукции доказательства соответствия продукции, установленным требованиям безопасности собирает непосредственно изготовитель продукции.

Декларирование соответствия – форма подтверждения соответствия, осуществляемого изготовителем (продавцом).

Для проведения сертификации продукции необходимо наличие у заявителя документов, предусмотренных требованиями национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, и предоставление неоспоримых доказательств безопасности товара.

(документ Word)  

(документ Word)  

Для проведения работ по сертификации необходимо подать заявку в орган по сертификации продукции, услуг и персонала:

    В соответствии с ТКП 5.1.04-2012 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Сертификация выполнения работ, оказания услуг" срок действия сертификата соответствия устанавливается 5 лет.

    В соответствии с ТКП 5.1.02-2012 "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Сертификация продукции. Основные положения" срок действия сертификата соответствия на партию продукции устанавливается органом по сертификации с учетом срока годности (хранения) продукции, сроков реализации партии, на продукцию серийного производства – 5 лет.

Официальным документом, подтверждающим, что сертифицированная продукция соответствует установленным требованиям, является Сертификат соответствия. Его имеет право выдать Орган по сертификации в соответствии с областью своей аккредитации.

Сертификация – форма подтверждения соответствия, осуществляемая аккредитованным органом по сертификации.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2004 г. 269-3 «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» подтверждение соответствия носит обязательный или добровольный характер. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах обязательной сертификации продукции, услуг и декларирования соответствия продукции. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Подтверждение соответствия – вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Подтверждение соответствия продукции и услуг

У ВАС отключен Java Script. Полноценное функционирование сайта НЕ ОБЕСПЕЧЕНО

БелГИМ - Подтверждение соответствия продукции и услуг

Комментариев нет:

Отправить комментарий