воскресенье, 10 февраля 2013 г.

таблица konjunktiv 2

Er behauptet, er packe nie selbst seinen Koffer.

Er sagt, dass er nie selbst seinen Koffer packt.

Из таблицы мы видим, что некоторые формы (я, мы, они в таблице они даны в скобках) совпадают с инфинитивом. В таких случаях, чтобы избежать путаницы или двусмысленности, в речи они заменяются формой KII (если же формаP KII совпадает с имперфектом, то она заменяется формой w¬rden + инфинитив).

1.) Формы настоящего времени KI образуются от основы инфинитива + суффикс -е- + личные окончания глаголов.

В этом примере говорящий подчёркивает, что он объективно передаёт слова шефа,P или сомневается, что нет другой возможности решить проблему.

Der Chef sagt, es gebe keine andere M¦glichkeit, dieses Problem zu l¦sen.

Der Chef sagt:P Es gibt keine andere M¦glichkeit, dieses Problem zu l¦sen.

В этих примерах говорящий не сомневается, что Мария придёт и поможет, по крайней мере, не сомневается в её намерении сделать это.

Maria sagte, dass sie k"me und mir mit den Hausaufgaben helfen w¬rde.

Maria sagte, dass sie kommt und mir mit den Hausaufgaben hilft.

Maria sagte: Ich komme und helfe dir mit den Hausaufgaben.

В ежедневном разговорном немецком, если сказанное не вызывает сомнения, используются Pдругие формы, например, индикатив или всё тот же KII.

Итак, сослагательное наклонение в немецком, а именно KI, Pупотребляется для передачи чужой речи, но не дословно, а близко по смыслу. НО! Употребляется он тогда, когда говорящий не уверен в сказанном, хочет дистанцироваться от содержания высказывания или подвергнуть его сомнению.

С другой стороны, обойти вниманием и не изучать KI вообще было бы неправильным, а, если уж изучать его, то в связке с сослагательным наклонением KII.

Рассматривая сослагательное наклонение в немецком, многие учебники оставляют без внимания Konjunktiv I (KI).P С одной стороны, KI не является сослагательным наклонением в полном смысле этого слова, поскольку он выражает не условное, предполагаемое или желаемое действие (обычная функция сослагательного наклонения), а вполне реальное, только передаваемое в непрямой речи. Кроме того, он употребляется обычноP в письменной речи (особенно «любят» его в средствах массовой информации, когда передают сообщения от третьих лиц) и крайне редко в повседневной разговорной.

Автор: , 10 Апр 2012,

Сослагательное наклонение в немецком языке — Konjunktiv

Свежие комментарииАлександр к записи autohunter к записи Александр к записи Александр к записи Vera к записи

> Сослагательное наклонение в немецком языке — Konjunktiv

Сослагательное наклонение в немецком языке — Konjunktiv I, Konjunktiv II | Немецкий язык онлайн. Изучение, уроки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий