воскресенье, 10 февраля 2013 г.

св валентин легенда праздника

А как собираетесь отмечать этот день Вы? Что подарите близким?

Курортная Ямайка отмечает День святого Валентина незабываемыми «голыми свадьбами». В этот день множество пар предпочитают вступить в брак и обменяться кольцами в костюмах Адама и Евы, то есть абсолютно голыми!

Итальянцы задаривают своих любимых сладостями. В этот «сладкий» день с прилавков магазинов буквально сметаются страстными влюбленными кондитерские изделия, конфеты и шоколад.

Известно, что французы первыми придумали поздравлять друг друга четверостишиями. Лучшим подарком во Франции в этот день считается дорогое ювелирное украшение.

Датчане шлют друг другу засушенные цветы. Традиционный цвет такого «гербария» – белый.

Глубоко верующие поляки посещают в День Влюбленных Познаньскую метрополию, где находится икона и мощи святого Валентина. Считается, что каждого прикоснувшегося к святыням ждет удача и покровительство святого в любовных делах.

И все-таки оригинальнее всех немцы. Для них Святой Валентин это покровитель сумасшедших. И потому они 14 февраля украшают красными лентами психиатрические больницы и проводят службы в церквях.

Практичные американцы не лишены сентиментальности. Еще с начала прошлого века они дарят друг другу на День святого Валентина сладости. Вначале это были марципаны, а затем красно-белые карамельки в форме сердечка. Современные американки не теряются и делают 14 февраля предложения своим любимым. Согласно традициям, отказать в этот день девушке нельзя.

Сегодня английские девушки гадают на 14 февраля. Считается, что если встать рано утром у окна, то можно увидеть своего суженого.

А в Уэльсе была традиция вырезать из дерева и дарить любимым “ложки любви”. Эти ложки были украшены сердечками, замочными скважинами и ключами. Символически это означало: «Ты подобрал ключик к моему сердцу».

В средние века здесь у молодых людей был обычай «выбирать Валентину». Имена девушек писали на бумажках и складывали в шапку. Чье имя вытянул та и твоя «Валентина». А молодой человек, соответственно, «Валентин». Целый год юноша должен был сопровождать свою прекрасную даму, слагать ей сонеты и исполнять песни на лютне.

А теперь давайте пробежимся по разным странам, чтобы узнать, как там отмечается этот день.

Начиная со времени возникновения, праздник Святого Валентина обрастал новыми обрядами и традициями. Часть этих традиций сохранилась и до сегодняшнего дня. Несмотря на то, что в каждой стране традиции празднования Дня Влюбленных отличаются, во всех странах мира 14 февраля был счастливым днем для венчания и свадьбы.

Прослеживаются языческие корни праздника. Еще до возникновения Дня Валентина в Римской империи существовал праздник бога Луперка и покровительницы домашнего очага и женщин богини Юноны. Поскольку казнь Валентина совпала с этими торжествами, возник христианский праздник, который заменил собой языческие традиции.

Согласно другой легенде христианин Валентин должен был исцелить слепую дочь тюремщика. Помимо лечения Валентин учил девочку истории и основам христианства. Однако Валентина посадили в тюрьму и приговорили к казни. Он написал своей ученице послание, которое вложил в желтый крокус, где завещал ей оставаться христианкой. Девочка так сильно хотела прочесть послание и увидеть цветок, что случилось чудо: она прозрела!

Легенд, связанных с происхождением праздника, существует немало. Основной же принято считать произошедшую в III веке историю о священнике Валентине, осмелившемся нарушить запрет римского императора Клавдия II и сочетать браком влюбленных. День его казни 14 февраля, и был объявлен Днем влюбленных.

День Святого Валентина день для тех, кто влюблен, день признаний и лучших чувств, праздник нежности, красоты и верности.

9 Фев 2012 | Автор: |

День святого Валентина: легенды и традиции праздника + шаблоны оригинальных Валентинок

День святого Валентина: легенды и традиции праздника | ХоббиТерра - Ваш компас в мире увлечений

Комментариев нет:

Отправить комментарий