четверг, 7 февраля 2013 г.

расход топлива запорожца на 100 км

Основные отличия ZAZ Vida от старого Chevrolet Aveo - другие колпаки колес и некоторые элементы отделки в салоне. Однако ZAZ Vida не есть Chevrolet Aveo, и на принципиальных отличиях настаивают обе корпорации - и "Укравто", и General Motors. Хотя "родственность" автомобилей "Укравто" не скрывает. "С корпорацией GM у нас давние партнерские отношения, - пояснил для "Ко" Богдан Василец. - Конечно, ZAZ Vida возник не сам по себе, его предшественником был Chevrolet Aveo. Это плод сотрудничества двух больших корпораций - "Укравто" и General Motors". До этого был опыт вывода на российский рынок модели Chance, производившейся на базе Chevrolet Lanos. Продажи ZAZ Chance идут и сегодня, за первую половину 2012 г. реализовано 5575 автомобилей. При этом обе автокорпорации утверждают, что о конкуренции речь не идет. "Наша задача - ни в коем случае не потеснить одного из наших основных партнеров на рынке, - подчеркивает Богдан Василец. - У нас есть договоренности о взаимодействии на рынках России и Украины. Наша цель - достичь суммарного эффекта синергии, больше продать всем вместе. В текущий момент между руководством "Укравто" и GM идут переговоры, но об их результатах говорить пока преждевременно".

Такой же, но без крыльев

В планах компании поставлять ZAZ Vida во все регионы РФ. "1% рынка в 2012 г. - это наша промежуточная цель, - делится планами генеральный директор ЗАО "ЗАЗавторус" Богдан Василец. - К следующему году мы рассчитываем на 1,5% рынка и до конца этого года планируем окупить инвестиции в выход на российский рынок". Завоевывать рынок ZAZ Vida намеревается постепенно. "У нас поступательное развитие, - поясняет Богдан Василец. - Нельзя, чтобы рост был непропорциональным". Эксперты же уверены, что подобная политика компании базируется на невозможности поступить иначе. "Для выхода на определенный рынок всегда есть свои правила, - комментирует Наталия Балашова, генеральный директор компании маркетинговых решений "Страгет". - Для автомобильного рынка это развитая дилерская сеть и массированная рекламная кампания. На рекламе они вынуждены экономить, чтобы оставить невысокую цену автомобиля как конкурентное преимущество, а достаточного количества дилеров, желающих продавать ZAZ'ы, пока нет. Поэтому компания идет по тому пути развития, который для нее просто реален". Однако относительно невысокая скорость развития продаж на российском рынке не помешает столкновению интересов ZAZ Vida и Chevrolet Aveo. В заявленный ZAZ'ом 1% рынка поклонники Chevrolet Aveo все же попадут.

Стартом своих продаж на территории РФ в "ЗАЗавторус" (российский дистрибьютор бренда ZAZ) довольны. С начала лета в нашей стране реализовано порядка 1000 машин, и это при условии, что дистрибьюторская сеть заканчивается в Чите.

Тише едешь - дальше будешь

Сможет ли Запорожский автозавод повторить успехи прошлых лет с моделью ZAZ Vida на российском рынке? В этом году суммарно автомобили ZAZ концерна "Укравто" претендуют на 1% нашего рынка.

Стоит отметить, что Запорожскому автомобильному заводу на протяжении всей его истории удалось создать два автомобиля, ставших хитами продаж. Настоящим подарком советским автолюбителям стала модель "Запорожец", выпущенная в 1960 г. и производившаяся с разными изменениями вплоть до 1994 г. В 1988 г. появилась "Таврия", которую сняли с производства только в 2011 г.

В планах производителей на 2012 г. - выпустить 10 000 автомобилей. На сегодняшний день украинским производителем освоены кузова седан и хэтчбек. В предложенной комплектации наличествуют: водительская подушка безопасности, передние электростеклоподъемники, зеркала с электрическим приводом и подогревом, кондиционер, гидроусилитель, тахометр, противотуманные фары, центральный замок и аудиоподготовка. В планах - выпуск модели с автоматической коробкой передач. На Запорожском автозаводе будут производиться полный цикл штамповки кузовных деталей, их сварка и покраска, локализация производства составит более 50%.

Нашим автолюбителям легковой автомобиль В-класса доступен в комплектации с бензиновым двигателем 1,5, мощностью 109 л.с. и механической коробкой передач. Максимальная скорость нового "запорожца" - 170 км/ч, расход топлива - 7,2 л на 100 км. Гарантию на свое детище Запорожский автозавод дает на три года (или на 100 000 км пробега). За максимальную комплектацию, которая одновременно и базовая, отечественный покупатель ZAZ Vida заплатит 389 000 руб.

Текст Мила Кретова.

Украинский "запорожец" штурмует российский рынок. Весной 2012 г. Запорожский автозавод презентовал новый легковой автомобиль ZAZ Vida, который в СМИ уже окрестили "старым Chevrolet Aveo". Этим летом новинка вышла на российский рынок.

Чему ZAZVida'вать? (23.07.2012)

\\ Выпуск №28 (713) \\ 

Возвращение с Востока. Почему Арасу Агаларову не понравилось строить на острове Русский

\\ персона \\ -----------------------------------------------------------------------------------------------

Лауреаты премии "Компания года-2012"

Бизнес-итоги 2012 года.

\\ компания года \\ -----------------------------------------------------------------------------------------------

\\   \\ -----------------------------------------------------------------------------------------------

Чему ZAZVida'вать? :: Выпуск 713 :: Журнал "Компания" деловой еженедельник. Компания года. Разместить пресс-релиз бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий