пятница, 1 февраля 2013 г.

лукойл узбекистан оперейтинг компани лтд.

Важный этап реализации проекта – освоение Кандымской группы, состоящей из 6 газоконденсатных месторождений. Инвестиции в Кандым составят более 4 млрд. долларов. Здесь ведется проектирование строительства огромного производственного комплекса, включающего более 120 скважин, газоперерабатывающий завод, газокомпрессорные станции, сборные пункты газа и др. Расчетная мощность уникального ГПЗ – 8 млрд. кубометров газа в год. Сроки запуска первой очереди Кандымского ГПЗ запланированы на 2016 год.

В ноябре 2011 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс Западной части участка Шады. В 2012 году запланировано увеличение уровня постоянной добычи до 3,7 млрд. кубометров в год. Доразведка месторождения продолжается, в частности, в северной части участка Шады, который предполагается запустить в эксплуатацию в 2014 году с существенным увеличением добычи.

Доразведка контрактного участка подтвердила значительный потенциал прироста промышленных запасов, возможность увеличения объема добычи газа и улучшения технико-экономической эффективности проекта. По итогам доразведки и пересчета запасы категории С2 переведены в категорию С1, в связи с чем получен прирост запасов газа в размере 26 млрд. кубометров и построена уточненная объемная цифровая геологическая модель месторождения Хаузак-Шады.

Через три года на промысле Хаузак-Шады началась промышленная добыча газа, а в 2008 году Хаузак-Шады вышел на проектный уровень добычи – 3 млрд. кубометров в год. Важным слагаемым экологического равновесия на контрактной площади стали возведенный полигон утилизации буровых отходов и масштабные высадки насаждений, препятствующих опустыниванию – главным образом саксаула – четверть миллиона саженцев.

Месторождение Хаузак-Шады в Бухарской области известно с шестидесятых годов прошлого века. Задержка с его освоением объясняется в большой степени высокосернистым содержание природного газа и связанные с этим трудностями по его добыче. Проект «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград» стартовал в июне 2004 года после подписания Соглашения о разделе продукции сроком 35 лет и реализуется совместно с Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз».

Накопленная добыча на газовых промыслах ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», дочернего предприятия «ЛУКОЙЛ Оверсиз Лтд.», составила 15 млрд. кубометров газа.

15 миллиардов кубометров узбекского газа

15 миллиардов кубометров узбекского газа | ЛУКОЙЛ Узбекистан

Комментариев нет:

Отправить комментарий