среда, 6 февраля 2013 г.

список строительных материалов не подлежащих сертификации

О некоторых негативных факторах, связанных с экологией строительных материалов, есть смысл рассказать подробнее. Что касается шума, то его предельно допустимые нормы – 70дБ днем и 60дБ ночью. Но на улице с интенсивным движением транспорта это

Сегодня количество строительных и отделочных материалов увеличилось в разы. Количество строительных компаний измеряется сотнями, количество компаний поставляющих материалы – тысячами. При этом поставщиков в первую очередь интересует прибыль, а строителей – экономия. Поэтому весь ассортимент строительных материалов, применяемых в современном строительстве, можно разделить на: - относительно безопасные; - такие, которые нуждаются в строгом контроле. К числу относительно безопасных материалов можно отнести наиболее традиционные, производимые на природной основе: кирпич, камень, бетон, отделочные материалы на основе гипса, дерево, стекло. Более опасными строительными материалами с точки зрения экологии являются материалы с высоким количеством полимеров в составе: различного рода пластики, линолеумы, кровельные материалы, а чемпионы по вредности, лаки, краски и материалы на основе фенолов и формальдегидов. Последние могут оказать весьма неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Линолеум или ламинат при нагревании даже солнечным светом выделяют целую гамму органических и токсичных веществ. Некачественные краски и лаки и вовсе могут со временем вызвать аллергию или астму. Статистика рынка строительных материалов достаточно тревожна. Более 50% всех строительных материалов на внутреннем рынке нельзя назвать безопасными для здоровья. Многим не под силу пройти даже самую простейшую экологическую экспертизу.

Новые строительные материалы

Людмила Пелих, инженер первой категории НИИ Гигиены им. Марзеева говорит: В советское время дома строились по типовым проектам. У строительной организации просто не было выбора материалов. Сейчас же, как правило, жилые помещения сдаются жильцам без отделки и выбор отделочных материалов – проблема владельца. Нормативы по воздухообмену у нас остались прежними, а насыщенность жилья полимерными материалами заметно увеличилась. Санстанция должна принимать сдающийся в эксплуатацию объект в любом случае – будь то жилой дом или производственное помещение. Но НИИ гигиены не обладает надзорной функцией. Мы проверяем объект, если есть заявка от жильца или договор со строительной организацией или направление минздрава. Но наше заключение может быть основанием для СЭС о запрещении эксплуатации объекта до устранения выявленных нарушений. Хотя такие случаи достаточно редки.

Проблема экологии материалов Проблема экологичности среды обитания достаточно нова, поскольку еще буквально 100-150 лет назад человек питался экологически чистыми продуктами, дышал чистым воздухом, жил в экологически чистых домах. Сегодня мы подвергаемся шумовым нагрузкам, вдыхаем воздух с выхлопными газами, сталкиваемся с промышленной и бытовой радиацией, едим пищу, выращенную на нитратах, подвергаемся воздействию радиоизлучения и высокочастотных магнитных полей. Все перечисленные факторы окружают нас повсеместно. Достаточно сказать, что всемирная организация здравоохранения утверждает, что воздух в городской квартире загрязнен в среднем в пять раз сильнее, чем за ее пределами. Поэтому понятно стремление человека снимать с себя стрессовую нагрузку и периодически отдыхать от благ цивилизации. Многие решают эту проблему вылазками на природу, кое-кто ради близости к ней даже променял городскую квартиру на загородный дом. Однако далеко не все могут решиться на столь радикальные перемены. Но требования к санитарному состоянию жилья возросли не только в связи с усилением загрязнения внешней среды, но и в связи со значительным расширением ассортимента строительных материалов, применяемых как государственными, так и частными строительными организациями. Суть в том, что как нам сообщили в НИИ Гигиены, дома построенные в советский период, а это срок от 20-х до 80-х годов прошлого века, возводились строго из материалов, предусмотренных ГОСТами и строительными нормами. У строительных организаций в этот период, во-первых, не было выбора, во-вторых, не было права применять какие либо материалы, кроме указанных в спецификации на типовой проект здания. Более того, в досоветский период каких-либо вредоносных строительных материалов практически не существовало. До начала ХХ века дома возводились исключительно из кирпича или природного камня, а так же таких материалов как цемент, песок, мел, известь. Из химических веществ были разве что красители и лаки, да и то приготовленные в основном на основе олифы.

Экологичность человеческого жилья сегодня, в начале XXI века, стала актуальна, как никогда ранее. С развитием новых технологий, появлениям новых видов транспорта, наращиванием темпов производства человечество все дальше уходит от тех изначальных условий, в которых некогда зародилась цивилизация. Сегодня человек, живущий в достаточно крупном городе, все больше подвергается стрессовым нагрузкам и негативному воздействию искусственно созданной им среды обитания.

Экология строительных материалов

Экология строительных материалов | iBud.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий