среда, 6 февраля 2013 г.

связь музыкального образования с история

Так что я не знаю, какие могут быть выведены общие законы.

Но тут нет никаких законов, каждый случай индивидуален. Вот перед самой смертью Владимира Крайнева вышла его книжка «Монолог пианиста». Большая часть этой книги о том, как мама все для него сделала. Будучи немузыкантом, она из Харькова в Москву переехала, и в подвале с ним жила, и к шести утра заставляла его ходить в ЦМШ до уроков заниматься, потому что инструмента не было, и с мокрой тряпкой за ним гонялась. И при этом он дорожил и восхищался ею до последнего своего вздоха и умер, боясь позвать на помощь, только потому, что не хотел ее испугать. По крайней мере, последний год его жизни был прожит под знаком того, что он боялся умереть раньше мамы. Его мучило, как она переживет его уход. Всю жизнь он ей был благодарен, всю жизнь она была самым близким ему человеком.

Хотя до какого-то момента даже неизвестно, получится у ребенка что-то или нет, так как кроме таланта и желания нужны еще определенный характер и масса других составляющих.

Считается, что если ребенок не хочет заниматься музыкой то это просто потому, что он не понимает, что он этого на самом-то деле хочет. Просто когда он это поймет, то учить его будет уже поздно. Поэтому мы сейчас все же будем настаивать, а потом, когда он станет взрослым, он будет нам дико благодарен.

Детское музыкальное образование, полное легенд и опасностей, в связи с событиями вокруг профессора Рябова стало не только узкопрофессиональной темой. И, как выясняется, ключевая фигура в ней вовсе не ученик или учитель, а мама, героическая, амбициозная, ревнивая, неадекватная или иногда все-таки адекватная. Это тема закрытая и малоизученная. Openspace.ru решил ею заняться и поговорил с тремя представительницами этого треугольника «ученик учитель мама». Известная пианистка Катя Сканави мать троих детей, двое из которых профессионально занимаются музыкой в специализированных школах в Гнесинке и ЦМШ. Анна Озерова выросшая жертва материнских амбиций. Наталия Лисицына преподавательница районной музыкальной школы.

Три женские истории про детское музыкальное образование

Классическая музыка, опера и балет

Три женские истории про детское музыкальное образование | Belcanto.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий