пятница, 8 февраля 2013 г.

сколко егнят котит овца

Я подразумеваю сбыт как оптовый вывоз ягнят (от 50 голов на Газели и больше) в Москву, Питер или еще куда. И еще, что касается ранних ярок, январская ярка к сентябрю-октябрю (период охоты) будет выгодно отличаться от апрельской.

Но есть во всем этом ба-альшой плюс. Ранние ягнята готовы к продаже уже в апреле-мае. Это пик цены на баранину на бойнях, так как массовый вывоз ягнят начинается не раньше июля.

Бараны ходят в стаде и творят, что хотят . В итоге, начиная с декабря вы (или ваш чабан) вскакиваете по ночам, чтобы пробежать по кошаре, собрать "урожай" ягнят с мамками, развести их по клеткам... и так до весны. (Окот наверное, тоже сделаю отдельной темой.)

Если случка вольная и окот зимний (и еще первый раз) будет, наверное, меньше - голов 65-70. Не отчаивайтесь, все как-то начинают. Я не говорю здесь о романовской овце - это отдельная тема . Некоторые пояснения. В небольшом хозяйстве (100-200 голов) бывает трудно организовать планируемую случку, а следовательно и запланированный окот.

5. Ну и наконец, ПРИБЫЛИ: Выход ягнят на 100 маток - 80 голов. Это реальная цифра. Из нее следует исходить в расчетах. Будет 100 ягнят на 100 маток я вас поздравлю и пожму руку (слышал, что в советское время за 100% окот давали орден Ленина ).

4. Ветобработка овец: Стоимость уточняйте у местных ветврачей. Если что-то забыл - спрашивайте, обязательно допишу.

3. Корма для овец (имеются ввиду зимние). В книжках написано все, в каждом регионе по-своему; лучше спросить у соседей. К тому же цена на корма каждый год складывается по разному. Самые общие цифры - 1-1,5кг сена, 2кг соломы, 100-150 гр ячменя, возможно силос, веточный корм, корнеплоды. Обязательно соль-лизунец, сейчас много производят со всеми необходимыми добавками. В целом рекомендую заготавливать кормов на 30-40% больше, чем по норме. Так спокойнее, климатические аномалии последнее время стали нормой.

2. Вопрос сколько овец держать не сложный - по возможности. Есть тонкость, когда купить! И кого ярок или маток. Есть сезонные колебания цен. Бывают интересные предложения по маткам, например, купить маток в феврале, а в апреле уже принимать окот.

1. Место для овец: пастбище + постройки. Кошара, домик для чабана (свет, возможно газ, и ВОДА).

Что нужно посчитать

Что нужно посчитать если вы хотите держать овец

» » Что нужно посчитать если вы хотите держать овец

Что нужно посчитать если вы хотите держать овец | Я-фермер.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий