четверг, 7 февраля 2013 г.

париж борисоглебск дакар

За пару часов до финиша в аэропорту приземлился самолет с журналистами, освещающими ралли. Репортажи с колес наши коллеги отсылали в свои редакции из полевого пресс-центра. О гонке по российскому бездорожью рассказывают ведущие мировые и отечественные телеканалы.

Окончание. Начало на стр. 1

Живут гонщики, как оказалось, в условиях под стать экстремальной гонке в обычных палатках. Лучшие пилоты планеты купаются в полевом душе, а ужинают в палаточной столовой. В Липецке лагерь разбили в местном аэропорту. Взлетно-посадочная полоса ближе к вечеру превратилась в гигантскую парковку.

По российским просторам гоняют машины двух весовых категорий: грузовики и легковые. Безусловный лидер среди джипов команда «Фольксваген» во главе с мощной машиной француза Жиниель де Вилье. Новый «Туарег», который любители автоспорта впервые увидели на старте российского ралли, по слухам, стоит два миллиона евро. Ближайшие преследователи заметно отстают от «Фольксвагенов». Самый быстрый грузовик по результатам пяти этапов команды «КамАЗ-мастер» под управлением пилота Фиргауса Кабирова, победителя прошлогоднего «Шелкового пути». Многократный победитель Дакара, легендарный пилот Владимир Чагин в общем зачете вплоть до вчерашнего дня шел вторым. Самый известный гонщик два этапа подряд приходил третьим, но вчера, когда верстался этот номер, наконец вырвался в лидеры.

«Шелковый путь» пролегает не по трассам, а по знаменитому российскому бездорожью. Экипажи идут по GPS-точкам, указанным в специальных роудбуках дорожных книгах. Участникам нужно пройти указанные там контрольные пункты, иначе грозит штраф дополнительные минуты. Грунтовые дороги, поля, буераки и пески «Шелковый путь» приготовил гонщикам массу испытаний в лучших традициях гонок серии Дакар.

Пять тысяч километров разбили на восемь участков. Через Воронежскую область прошел самый протяженный. От Липецка до Волгограда гонщики проехали 790 километров. Сегодня, в четверг, стартовал не менее напряженный шестой этап гонки. Машины теперь мчат из Астрахани в Элисту.

Маршрут внедорожного ралли «Шелковый путь серия Дакар» протяженностью почти пять тысяч километров в этом году свяжет Санкт-Петербург с курортным городом Сочи. Автопробег стартовал 11 сентября, а в минувший вторник полтора десятка грузовиков и сорок с лишним джипов пересекли Воронежскую область в районе Борисоглебска по пути из Липецка в Волгоград. До конечной точки они доберутся 18 сентября. Через наш регион машины прошли транзитом, но корреспонденты «Коммунара» перехватили лучших пилотов планеты чуть раньше, в Липецке, где автогонщики встали на привал перед очередным этапом соревнований.

Совсем не Шелковый путь

Воронежская область угодила под колесаЛучшие гонщики планеты участники международного ралли серии Дакар промчали через Борисоглебск

Полина МихайловаСобытия 103 (12735)16 сентября 2010, четверг

Задача, решение которой ставится на настоящий момент во главу угла, это создание всех необходимых инженерных коммуникаций на выбранной площадке к лету будущего года. В финале встречи стороны договорились о дальнейшей проработке вопроса и продолжении начатого диалога.

 Кроме того, отдельно можно говорить о теме инвестиций. Мы создаем все необходимые условия для инвесторов, приходящих к нам, даем им «зеленый свет». Я гарантирую личный контроль над реализацией проекта. Важно, чтобы наше совместное предприятие было успешным, добавил губернатор.

Алексей Гордеев, в свою очередь, сделал акцент на целом ряде преимуществ Воронежской области, позволяющих ей претендовать на размещение предприятия, подобного уже существующему в Краснодаре. Помимо выгодного расположения региона, возможностей оптимального решения логистических задач, внушительных объемов сельхозпроизводства, немаловажное значение имеет и наличие высококвалифицированных кадров.

 Россия это самое крупное государство в мире по объемам сельхозпроизводства, отметил он. А Воронежская область является центром Черноземья. Поэтому мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы развивать сотрудничество и дальше. Причем речь идет не только о поставках нашей техники, но и о ее производстве здесь. Мы бы хотели сделать местный рынок для себя в этом смысле «домашним».

На сегодняшний день для строительства завода по производству сельскохозяйственной техники «Клаас» в регионе рассматривается площадка в индустриальном парке «Масловский». В беседе с губернатором Алексеем Гордеевым Ян-Хендрик Мор подчеркнул, что компания заинтересована в том, чтобы продолжить работу в данном направлении, и просит зарезервировать участок земли под строительство завода.

Во встрече приняли участие член правления, руководитель подразделения комбайнового производства концерна «Клаас» Ян-Хендрик Мор и генеральный директор ООО «Клаас» (Краснодар) Ральф Бендиш.

Масловский парк обживают инвесторыГубернатор взял под личный контроль строительство завода по производству комбайнов«Коммунар» уже писал о закладке символического камня в индустриальном парке Масловский в тот день было подписано соглашение с фирмой «Сименс» о строительстве здесь современного трансформаторного завода. Позавчера Алексей Гордеев провел переговоры с представителями немецкой компании «Клаас» по перспективам реализации еще одного инвестиционного проекта на территории Воронежской области.

Экономика 103 (12735)16 сентября 2010, четверг

Как вы относителсь к ожидаемому переходу на постоянное "зимнее" время?

Сайт газеты Молодой Коммунар. Подшивка

Комментариев нет:

Отправить комментарий